Vincitori MArteLive 2001-2011

vincitori_martelive

In questa sezione è possibile consultare le classifiche finali e i vincitori di tutte le sezioni a concorso di MArteLive dal 2001 al 2011. Lo staff sta lavorando alla ricostruzione di un archivio storico con foto, video e materiale di repertorio dei primi anni di MArteLive. Per l'invio di materiali e filmati contattate Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

VINCITORI MARTELIVE 2011

 

{tab=MUSICA}
1. KUTSO
2. 3chevedonoilrE
3. Jfk & la Sua Bella Bionda
4. Runa Raido
5. Lenula
6. Tomakin
7. Mosèèk
8. Bucce di Giocca
9. Perfect Trick
10. Rewanax
11. The Crocs
12. Artefici
13. Il colloquio con il verme
14. Damash
15. La suonata balorda

{tab=TEATRO} 
1. Industria indipendente
2. Pamela Sabatini
3. Quartetto Papanimico
4. Ludovica sistopaoli
5. Mariantonia fama
6. Andrea saggiomo

{tab=DANZA} 
1. Patrizia Proclivi
2. Megakles Ballet
3. Compagnia della quarta
4. Insane Dance Company
5. Alessia Rovreglio 

{tab=LETTERATURA}
1. Danilo Cipollini
2. Riccardo Papaleo
3. Mariaelena Prinzi
4. Libeth Libet
5. Giuseppe Di Leone
6. Paolo Battista

{tab=CIRCO}

1. Tango Zancos
2. Carlos Juggling Show
3. Stefania garaccioni
4. Gigi di Palo

{tab=CINEMA}

1. HAI IN MANO IL TUO FUTURO di E.M. Artale
2. LA VALIGETTA di S. melloni
3. 108.4 FM di A. e G. Capasso
4. SOLO DI PASSAGGIO di A. Zonin
5. RISORSE UMANE(fresche di giornata) di M. Giallonardi
6. LA LEGGENDA DEL CALABRONE di E. Ricci
7. VAGINA di A. Porzio
8. DENTRO LO SPECCHIO di L. Caserta
9. SHATTEN di A. Marinelli
10. WAIT di 8+8
11. PROVACI ANCORA di R. Capozzolo

{tab=VIDEOCLIP}

1. “She is happy” Aedi, regia di Marco Modafferi e Davide Marchi
2. "Sul tetto" Rein, regia di Enrico Barile e Marcello Saurino
3. "Sicilianu tipu stranu" Calandra&Calandra, regia di Alessandro Ferrara
4. "Chi sono io", Fonokit, regia di Gabriele Surdo
5. “The Other Side” Pierre Sojberg, regia di Berengere Verwaerde
6. "Maggio" di Leonora, regia di Piero Costantini
7. "Roma meticcia" Assalti Frontali, regia di Marcello Saurino
8. "Il più bel sogno" Train to Roots, regia di Massimo Gasole

{tab=PITTURA}

1. Madame decadent
2. Marco Matta
3. Silvia Pellissero
4. Alessandra Liberato
5. Rocco Cerchiara
6. Anna Santilli
7. Walter Galindo (teddy bear)
8. Massimiliano Robino
9. Mary Sperty
10. Nicola Piscopo
11. Michela Maria pizzi
12. Marco monopoli
{/tabs} 

{tab=FOTOGRAFIA}

1. Matteo Suffritti
2. Irene carlevale
3. Riccardo ciatti
4. Stefano raglione
5. Federico carnevale
6. Angelo cattolico
7. Andrea tappo

{tab=FUMETTO}

1. Enrico Carnevale
2. Massimo Luttazzi 
3. Marta Baroni

{tab=ILLUSTRAZIONE}

1. Alessandra Liberato
2. Elisa Urbinati

{tab=GRAFFITI}

1. nedo - smec
2. ike - hoek 
3. bre 
4. deko1

{tab=MODA & RICICLO} 

1. Maison Ròde - Barbara D'altoè
2. Tissue Lab - Giordana Abratis
3. Udganb - Valentina Macrì Diana Kairallah
4. Fafa Style - Gilia Danese
5. Filomena Guzzo 

{tab=ARTIGIANATO ARTISTICO}

1. Livia Tedeschi
2. Fabrike Recikled (Raul Rouiz Rodriguez)
3. Ramide Jewels (Raffaella Del Ferraro)
4. Yes We Knit
5. Arjò (Antonella Ferzi)
6. Marco Ferranti
7. Pillàlla Style (Simona Petraroli)
8. Tullia Benvenuto
9. Laboratori In-Utili

{tab=DJ}

1. Luca pizzuti
2. Stefano corona
3. Jerry jannace
4. Salvatore de nardo
5. Mr ency
{/tabs} 


Vincitori MArteLive 2010

CLASSIFICA MUSICA

1. Sula Ventrebianco - (Campania)
2. Le Hibou (Calabria)
3. Bloomy Roots (Lazio)
4. Spooky Man (Lazio)
5. Inbred Knucklehead (Lazio)
6. Hollyhocks (Piemonte)
7. San la Muerte (Lazio)
8. ThePeopleSpeak (Puglia)
9. Travellers (Emilia Romagna)
10. Duin (Sicilia)
11. Vowland (Toscana)
12. Mamma Cannibale (Basilicata)
13. Massaroni Pianoforti (Lombardia)
14. L'Ultima mezz'ora (Abruzzo)
15. IoSonoUnCane (Emilia Romagna)


CLASSIFICA DANZA

1. Gravy Dance
2. BDRKontajner *
2. Double Face *
3. Sara De Santis
4. Bricolage Dance Moviment
5. Ilenia Raimo
* exequo


CLASSIFICA TEATRO

1. Giada Prandi
2. Art Niveau
3. Iomai
4. Manuela Schiano
5. Terzo Piano Teatro
6. Meta Circle
7. Demix
8. La Cattiva Compagnia

CLASSIFICA VIDEOCLIP

1. Ritratto di famiglia di Lidia Ravviso –
Band: Giulia Anania

2. Bianco e nero di Gruppo Ottomani –
Band: Gaia Riva
3. Il rap di Enea di Marcello Saurino –
Band: Assalti frontali
4. Parole e gramigna di Nicola Labate –
Band: Sabatum quartet


CLASSIFICA LETTERATURA

1. Luca Vecchi
2. Marco Settembre
3. Lugia Bencivenga
4. Luca Rinarelli
5. Manuela Sposato
6. Daniele Di Tommaso
7. Daniela Baldassarra
8. Marla Mac Maude
9. Rossella Falace


CLASSIFICA CIRCO

1. Hiram Meza
2. Gran lebuski
3. Irene Betti
4. Glimprobabili ?!
5. Warner
6. Leonardo Varriale
7. Godie
8. Alessandro Carocci
9. Gonzalo

CLASSIFICA DJ
1. Hackage
2. 1up Sound
3. Matrukk
4. Ne Zoomie
5. Rookie
6. Digital Brain
7. Guiltygram Project
8. Steevox
9. Mael
10. Ibroy + Tony Gold
11. Mokai
12. Kimera

CLASSIFICA PITTURA

1. Luca Morici
2. Carlo Moggia
3. Antonio Conte
4. Davide Ciaffi
5. Agnese Skujina
6. Rosamaria Crupi
7. Stellario Di Blasi
8. Maurizio Marchiani
9. Ana Blanco
10. Fabrizio Cicero
11. Diego Camillis
12. Manuela Caruso
13. Diego Miguel Mirabella
14. Nicola Piscopo
14. Flavio Romani *
15. Mauro Sgarbi *
16. Lorenzo Romano
17. Rocco Cerchiara
18. Valerio Zaccagnini
* exequo

 

CLASSIFICA FUMETTO

1. Sabrina Ariganello Alessia Pastorello
2. Cristiana Leone
3. Gianrico Reale
4. Champa Avellis
5. Vincenzo Rotundo


CLASSIFICA FOTO

1. Carmine Arrivo (Dead alone in the park)
2. Arianna Lerussi
3. Loredana Guinicelli
4. Enrico Di Giamberardino
5. M.Valicchia
6. M.Livorno
7. Maya
8. Valentina Marella
9. Gabriele Anesin

CLASSIFICA ARTIGIANATO

1. Jacopo Mandich
2. Francesco Lucatelli
3. Mariagrazia Palmaccio
4. Juice Design Studio
5. Nico Perrotta
6. Elodie Ripani
7. Federica Ripani
8. Salessenza
9. Barbara Brancaleoni


CLASSIFICA MODA&RICICLO

1. Ugo Masini
2. Silvia Rodorigo
3. Strabilia
4. Nara Bee
5. Paola Cutuli
 

 

Vincitori MArteLive 2009

Nei prossimi giorni ogni giorno verranno pubblicate le classifiche delle singole sezioni artistiche in attesa dei MArteLive Awards 2009, la notte dell'arte emergente che anche quest'anno si terrà al Contestaccio, via di Monte Testaccio 65/b

On line la lista dei premi in palio per MArteLive 2009


MUSICA

1. Soul Drivers
2. Tubax
3. Foxhound
4. Eskimo trio
5. Giochi di lola
6. Camillore
7. Yes Daddy Yes
8. U Papadia
9. Andrea Di Donna and Red Light District
10. Najvira
11. Naadir
12. Vinegar Socks
13. Pino Cerrigone



TEATRO

1. Chiara Tomarelli
2. La fabbrica
3. Urt teatro
4. Teatrificio esse
5. Teatro delle 4:48
6. Cassepipe
7. pennelli di veermer
8. compagnia genovese beltramo
9. fatalamanga



DANZA

1. La Nonna Danza
2. Elisabetta Consonni
3. Rossana Damiani
4. Valentina Parlato & Fenia Kotsopoulou
5. Mauxarte
6. Al-Varo
7. Noemi Valente
8. Pomigliano Danza



ARTE CIRCENSE

1. Takiti
2. Sbandieratori dei sette rioni di Carpineto Romano
3. Dolly Bomba
4. Irene betti
5. CIRCO SQUILIBRATO
6. Alessandro Turco



LETTERATURA

1. Valerio Lundini
2. Luca Latini
3. Lorenzo Iervolino
4. Giacomo Nencioni
5. Bardamù
6. Emanuela Mascherini
7. Claudio Renzi
8. Massimiliano Martines
9. Lucio Pacifico
10. Cristian Caricola



CINEMA

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

1. Ultima spiaggia Marco Danieli
2. Chat noir - Rete di passione Andrea Fazzini
3. R.M.A. Rapina a mano armata Alessio Inturri
4. U' sciroccu M. Palazzi, D. Scali e J. Lanza
5. Maradona baby Nino Sabella
6. Il grande spettacolo Andrea De Sica
7. Ci vediamo presto Raffaele Manco
8. A bicycle trip L.Veracini, N. Nambiar e M. Avoletta
9. Domingo Frango Assado Federico Mutti
10. Cronaca di un rapimento Guido Tortorella
11. Vita di 50 euro Stefano Teodori
12. Asade di Daniele Balboni
13. Batmano senza confini Marco Renda
14. Nessuno sa Alessandra Bruno
15. All in Stefano Delle Cave

MIGLIOR SCENEGGIATURA

1. Maradona baby Nino Sabella
2. Ultima spiaggia Marco Danieli
3. R.M.A. Rapina a mano armata Alessio Inturri
4. U' sciroccu M. Palazzi, D. Scali e J. Lanza
5. Chat noir - Rete di passione Andrea Fazzini

 

PITTURA

1. Alessio Fralleone
2. Arianna Tuffu
3. Paola Adamo
4. Michele Arlotto
5. Fabio Mazzola
6. Anna Santilli
7. Donatella Giordano
8. Luca Morici
9. Ursu Bogdanel Ionut
10. Roberto Maiorca
11. Paola Rollo
12. Roberta Ravoni
13. Paolo Petrangeli
14. Antonio Conte

 

 

FOTOGRAFIA

1. Marco Di Gioia
2. Giorgia Barchi
3. Antonello Petrò - Vincenzo Restuccia (parimerito)
4. Daniele De Vitis
5. Francesca Rinaldi
6. Carmine Arrivo
7. Francesca Rao
8. Roberta De Fano
9. Dario De Cristofaro

 

FUMETTO

1. Simona Di Gianfelice
2. Pierangelo Lacasella e Francesco Gusella
3. Videns Pictures
4. Giulia Tolino



WRITERS

1. Zampetta
2. Tosh
3. Wyz
4. Orgh

 

GRAFICA

1. Marco Biagioni
2. Liza Marie Calestini - Mauro Carlieri (parimerito)
3. Maurizio Cignoni
4. Eva Puntillo

 

VIDEOCLIP

1. Marcello Saurino e Michele Salvezza - La Resistenza - La storia del perdente
2. Fratelli Bruciati - Carneigra - La nave
3. Simone Pellegrini - Medusa's spite - Soon
4. Swan - Terzobinario - S.O.S.
5. Fratelli Felice - Sunflower - Non resto qui
6. Valentina Ferrari - Armida - The butterfly enchantment
7. Giovanni Caloro - Ourmemories - Etere

 

DJ CLASH LIVE ROMA

1. Iamba Sound
2. Andrealoko


DJ CLASH MARTELIVE ITALIA

1. Skatramp (Bari)
2. RDZ (Napoli)

MODA & RICICLO

1. Ugo Masini
2. Mitzi
3. Miss Kiddo
4. Mad Cut
5. 360º Creazioni Artigianali

 


Vincitori MArteLive 2008

Di seguito le classifiche definitive dei MArteLive 2008.In grassetto sono evidenziati i vincitori assoluti di ogni sezione. Il dettaglio dei premi speciali e le menzioni assegnate ai vari artisti classificati nelle altre posizioni verrà reso pubblico in occasione dei MArteLive Awards il 16 luglio al Contestaccio di Roma.
Ringraziamo i 1475 artisti iscritti provenienti da tutta Italia che con il loro contributo hanno reso grande questa edizione 2008... non tutti hanno avuto la possibilità di partecipare attivamente al festival ma ci teniamo comunque a ringraziare anche loro per aver creduto in noi e nel progetto...
Speriamo di incontrarvi tutti per l'edizione 2009 e ricordiamo che dal 17 luglio, il giorno successivo ai MArteLive Awards sarà possibile iscriversi per partecipare alla prossima edizione di MArteLive.

Lo staff


Musica

1. Freak Out!
2. Mini K Bros
3. I Gatti Mezzi
4. Sos
5. Cloud
6. The Lemmings



Teatro

1. Compagnia ITermini
2. Celeste Brancato
3. Valeria Almerighi
4. Compagnia Balagan
5. Compagnia Triccheballacch



Circo

1. I Nipoti di Bernardone
2. Michelle Baugette
3. Mister Juggle e i Tavani Show
4. Luscignolo
5. Ombre Corte



Danza

1. Teatro Instabile di Aosta
2. Collettivo Danza Improbabilon
3. Why Company



Letteratura

1. Veronica Tinnirello
2. Massimiliano Gusmaroli
3. Emanuele Martorelli
4. Agostina Bevilacqua



Cinema

1. Pierluigi Ferrandini

2. Alessandro Palazzi
3. Francesco Colangelo
4. Michele D'Ignazio
5. David Petrucci
6. Andrea Menghini
7. Massimiliano Davoli

8. Giorgio Galieti



VideoClip

1. Andrea Falbo - "White - Showroomdummies"
2. Giuseppe Toia - "Sento freddo - Sigv 2.0"
3. Alessandro Palazzi - "Mai più Alibia"
4. Ministry of Pixel - "Ultimate A-Team The FM Gang"



Pittura

1. Marjan Fahimi
2. Catia Briganti
3. Luana De Carolis
4. Elena Boccoli
5. Fabio Imperiale
6. Orodè ex equo Mario Fois
7. Luigi Dragonetti
8. Michelangelo Belfiore



Fotografia

1. Matteo Sainato
2. Domenico Apruzzo
3. Chira Soldatini



Grafica

1. Alessia Mastriforti
2. Alessio D'ellena
3. 4stickstudio
4. Marco Smiroldo
5. Francesco De Paolis
6. Pixel Pongo



Fumetto

1. Francesco Di Pietro
2. Umberto Petrocelli
3. Giacomo Boffo
4. Lea Giampaolo
5. Federica Caporusso



Moda&Riciclo

1. Wanda D'Onofrio
2. Mitzi
3. Not Your Dolls
4. Occhio del riciclone
5. 21 Grams
6. Petra

 


Musica

1. Underdog
2. This Harmony
3. Mebius Brain
4. Pixel
5. Mononoke



Teatro

1. "Tutto Precario"
2. Le streghette
3. Presi per Caso
4. AlamBaccUSteatrO
5. Compagnia Teatraltro



Circo

1. Bank (Thailandia)
2. Cristoforo l'illusionista,
3. Teatro Instabile di Aosta (Italia)
4. Los Chiatos (Cile)



Letteratura

1. Angelo Elle
2. Leone Antenone
3. Gabriele Camelo
4. Arianna Di Stefano
5. Simonetta Venturini



Cinema

1. Homo Homini Lupus di Matteo Rovere,
2. Fabrizio Provinciali "E voilà"
3. Charles Delano, di Gianluigi Tarditi
4. Noemi "Fabio Ferro e Sidney Sibilla
5. Noir di Luigi M. Marani e Alessio Trerotoli
6. Marzio Mirabella "Il caso Ordero"
7. Michele Bia "Meridionali senza filtro"



Pittura

1. Fabio Mingarelli
2. Raika Cannone
3. Marjan Fahimi
4. DamianoTullio
5. Marco Tarascio
6. Valerio Paravano
7. Laura Giannetti
8. Alessandra Capolei
9. Francesca De Angelis
10. Andrea Cardia



Fotografia

1. Daniele Macaluso
2. Marchese Alessandro
3. Fabrizio Perrini



Grafica

1. Stefanini Francesco
2. Giuliano Antonnicola
3. Francesco De Paolis
4. Federico De Paolis
5. Valentina Meli
6. Milito Lorenzo
7. Giulia Oberholtzer



Fumetto

1. Valentina Crisante
2. Umberto Petrocelli
3. Emilia Sibilla

 


 

Nathalie - vincitrice sezione musica MArteLive 2006

- Premi e giuria della sezione musica
- www.nathalieweb.it
- www.myspace.com/nathalieweb/

Rino Alaimo - vincitore sezione cinema MArteLive 2006
con "A milioni di chilometri dalla terra"

- Premi e giuria della sezione cinema
- Il corto

Compagnia "Il Branco" - vincitrice sezione Teatro MArteLive 2006

- Premi e giuria della sezione Teatro
- www.compagniateatraleilbranco.it
- www.ambrajovinelli.it

Circo Allant Vers- vincitore sezione Arte Circense MArteLive 2006

- Premi e giuria della sezione Arte Circense
- www.cirqueallantvers.new.fr

Alessio Di Martino- vincitore sezione Letteratura MArteLive 2006

- Premi e giuria della sezione letteratura

Chiara Fazi - vincitrice sezione pittura MArteLive 2006

- Premi della sezione pittura
- Giuria della sezione pittura

Fabio Pagani - vincitore sezione fotografia MArteLive 2006

- Premi della sezione fotografia
- Giuria della sezione fotogradia
- www.fabiopagani.it
- http://streetshot.blogspot.com

Antonio De Luca- vincitore sezione fumetti MArteLive 2006

- Premi e giuria della sezione fumetti

Valerio Spinelli - vincitore sezione MArteGraLive MArteLive 2006

- Premi della sezione MArteGraLive
- Giuria della sezione MArteGraLive
- www.pixelpongo.com
- www.genuineromanart.com

Vincitori sezione Dj MArteLive 2006

Premi Remix:
1° Roberto Esposito
2° Dj Cloud (Claudio Sinopoli)

Premi One-Love:
1° Dj Lone

Premi Vinyl- Refresh:

1° Dj Kuzam
2° Dj Marco Ohm
3° Dj Met

 


 

Vincitori MArteLive 2005

Sezione Musica
Thrangh

Sezione Cinema
"Nadija - the child i never was"
di Alessandro Guida

Sezione Teatro
Compagnia CIRCOMARE
"Quadri di Cristallo" di e con Mario Umberto Carosi e Domenico Mannelli

Sezione Fotografia
Maicol Borghetti

Sezione Fumetto
Muro Cao

Sezione Arte Circense
Tom
Emanuele Marchione (Moon)

Sezione Letteratura
Collettivo fahrenhe.it

Sezione Danza
Patrizio Pelosi e la sua Compagnia Metamorphosis

Sezione Artigianato
Bunka: Jasmine, Carla e Lisa.

Sezione Pittura
Alessandro Pierattini - Paolo Garau
Premio speciale LIArt:
Rachele Tombini
Imanwel Aldaout

Sezione VideoArte
Claudio Ranieri

Sezione Musica Elettronica
Andrea Perazzi

Sezione Vj
Giuseppe Pradella

Sezione Writers
Menzione speciale:
Arsem dei Total Kaos Crew

 


Vincitori MArteLive 2004

Sezione Musica
Sweepers

Sezione Pittura
Giorgia Marzi

Sezione fumetto
Umbino 


Vincitori MArteLive 2003

Sezione Musica
Melon Rouge

Sezione Teatro
Eduardo Ricciardelli 


Vincitori MArteLive 2002

Sezione Musica
Unnaddarrè 

 


Vincitori MArteLive 2001

Sezione Musica
Curandero

Sezione Pittura
Davide Cocozza 

Sezione Cinema
"Peperoni" regia di Giuseppe Gagliardi 

Altro in questa categoria: « Giurie Network MArteLive »

Entra

Accedi con Facebook

Attività

Video

Eventi

Nessun evento trovato.

Video


UNA feat. Dellera - Contraria - [MArteLive 21.01.2014]
UNA feat. Dellera - Contraria - [MArteLive 21.01.2014]
MArteLive 2001 - videopromo storico
MArteLive 2001 - videopromo storico

Giacomo Toni - Il bevitore longevo (Circolo degli Artisti)
Giacomo Toni - Il bevitore longevo (Circolo degli Artisti)
18-01-2013 | MArteAwards - guest: Shantel dj set
18-01-2013 | MArteAwards - guest: Shantel dj set

MArteLive System

MArteLive Network

MArteLabel Network

MArteMedia Network CONTATTI