logo_spettacolo

Vincitori Finale regionale Lombardia

Vincitori Finale regionale Lombardia © Carmine Arrivo

I vincitori delle selezioni regionali e i premi speciali alle band. Le selezioni regionali per la Lombardia si sono concluse a Milano domenica 3 luglio, assegnando vari premi a sostegno dell’attività musicale e individuando tra i concorrenti i migliori (per ogni categoria di musica, pittura e fotografia) che parteciperanno alla finale nazionale di MArteLive a Roma l'8-9 e 10 settembre 2011.

Dalle ore 18 alle 2 di notte, per le giornate del 23, 30 giugno e 3 luglio, 19 gruppi di musicisti, 5 pittori e 2 fotografi, ma anche tantissimi supporter milanesi o provenienti da altre province e vari addetti all’organizzazione, hanno riempito e animato sia il barcone sia il locale interno delle Scimmie.

 

VINCITORI FINALISTI MARTELIVE:

I vincitori della sezione MUSICA sono: il raffinato LORENZO PISANELLO e i THE CROCS, gruppo di giovanissimi rocker dall’energia sfrenata.

Tra i FOTOGRAFI, MATTEO SUFFRITTI la spunta su Alessandra Conti. Gli studi fotografici di entrambi sono esposti ancora fino al 14 luglio sul barcone del locale in via Ascanio Sforza 49.

Anche per la sezione di PITTURA, continua all’interno del locale l’esposizione delle opere pittoriche di Paolo Comotti (Cumòz), Francesca Coletti, Adolfo Castelluccio (Arò), Ina Shumneri e del vincitore del concorso MASSIMILIANO ROBINO.

 

VINCITORI PREMI SPECIALI TERRITORIALI:

Premio del PUBBLICO: THE CROCS – band preferita dal pubblico
Premio “PIXIE”: THE CROCS - Consulenza d’immagine da Pixie Promotion + Book Fotografico da Carmine Arrivo
Premio “RADIO SKYFM”: CLUB VOLTAIRE e FRANCESCA KUR – passaggio di un brano su RadioSkyFM
Premio “REC”: PROF.PLUM – registrazione gratuita di un brano presso “BLAP!studio” con Ricky Carugati

 

I giurati coinvolti nella valutazione e selezione dei concorrenti sono stati:

Angelo, Marino e Francesco di Radio SkyFM, Antonio Palumbo (cantante dei NEBEL), Emanuele Paonessa (speaker radiofonico), Claudio Bruno (Radio Bocconi), Riccardo Carugati (produttore artistico BLAP!studio), Emiliano Alborghetti (produttore artistico), Indira Fassioni (direttore artistico “Rosa Spinto”), Francesca Zìzzari (Pixie Promotion), Carmine Arrivo (fotografo certificato Epson), Giuseppe Casa (direttore artistico MArteLive Italia). 

Un ringraziamento speciale a tutti membri dello staff per l’impegno e la passione nell’organizzare, gestire e risolvere ogni problema al fine di garantire lo spettacolo migliore possibile, nei limiti delle risorse ed energie a disposizione.

 

STAFF e collaboratori per SELEZIONI MArteLive Lombardia Milano: Raffaella Tenaglia, Francesca Zizzari, Carmine Arrivo, Lilian Russo, Valentina Stucchi 

Entra

Accedi con Facebook

Attività

Video

Eventi

Video


UNA feat. Dellera - Contraria - [MArteLive 21.01.2014]
UNA feat. Dellera - Contraria - [MArteLive 21.01.2014]
MArteLive 2001 - videopromo storico
MArteLive 2001 - videopromo storico

Giacomo Toni - Il bevitore longevo (Circolo degli Artisti)
Giacomo Toni - Il bevitore longevo (Circolo degli Artisti)
18-01-2013 | MArteAwards - guest: Shantel dj set
18-01-2013 | MArteAwards - guest: Shantel dj set

MArteLive System

MArteLive Network

MArteLabel Network

MArteMedia Network CONTATTI